sayed
৩০ জুলাই ২০২৬, ৮:০৩ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

কমিটি বিলুপ্তির ঘোষণা, সিভি আহ্বান: মীরসরাইয়ে আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক প্রক্রিয়া নিয়ে বিতর্ক

যুবলীগের প্যাডে

যুবলীগের প্যাডে আওয়ামী লীগের কমিটি বিলুপ্তির ঘোষণা, সিভি আহ্বান ও কেন্দ্রীয় নেতার প্রচারে নতুন বিতর্ক

চট্টগ্রামের মীরসরাইয়ে আওয়ামী লীগের অভ্যন্তরীণ সাংগঠনিক কর্মকাণ্ডকে কেন্দ্র করে নতুন বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে। মীরসরাই উপজেলা আওয়ামী যুবলীগের প্যাডে প্রকাশিত একটি বিজ্ঞপ্তিতে উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি জাহাঙ্গীর কবির চৌধুরী এবং সাধারণ সম্পাদক এ.কে.এম. জাহাঙ্গীর ভূঁইয়ার নেতৃত্বাধীন কমিটিকে বিলুপ্ত ঘোষণা করা হয়েছে। একই সঙ্গে নতুন উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক পদে আগ্রহীদের কাছ থেকে জীবনবৃত্তান্ত (সিভি) আহ্বান করা হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিটি প্রকাশের পর বিষয়টি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপক আলোচনা সৃষ্টি করে। পরবর্তীতে যুবলীগের কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য নিয়াজ মোর্শেদ এলিট তার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিজ্ঞপ্তিটি প্রচার ও সমর্থন করেন। প্রতিবেদকের কাছে থাকা হোয়াটসঅ্যাপ কথোপকথনের স্ক্রিনশটেও দেখা যায়, বিজ্ঞপ্তির ভাষা, প্রকাশ এবং প্রচার নিয়ে তার সঙ্গে আলোচনা হয়েছে এবং পরে সংবাদ প্রকাশের লিংকও তার কাছে পাঠানো হয়।

এই ঘটনাকে ঘিরে আওয়ামী লীগের তৃণমূল নেতাকর্মীদের মধ্যে একাধিক প্রশ্ন সামনে এসেছে।

মূল প্রশ্নগুলো হলো:
যুবলীগ কি আওয়ামী লীগের মূল সংগঠনের কমিটি বিলুপ্ত করার সাংগঠনিক ক্ষমতা রাখে?
যদি সেই ক্ষমতা থেকে থাকে, তাহলে কেন আওয়ামী লীগের জেলা বা কেন্দ্রীয় কমিটির পরিবর্তে যুবলীগের প্যাড ব্যবহার করা হলো?
যদি সিদ্ধান্তটি আওয়ামী লীগের হয়ে নেওয়া হয়ে থাকে, তাহলে সেটি আওয়ামী লীগের নিজস্ব সাংগঠনিক প্যাড ও অনুমোদিত প্রক্রিয়ায় প্রকাশ করা হলো না কেন?
মূল দলের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক পদের জন্য আবেদন (সিভি) আহ্বান করার ক্ষমতা যুবলীগ কীভাবে পেল?

রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, আওয়ামী লীগের মতো একটি ঐতিহ্যবাহী দলের সাংগঠনিক কাঠামো ও গঠনতন্ত্রে কমিটি গঠন, বিলুপ্তি কিংবা পুনর্গঠনের জন্য নির্ধারিত প্রক্রিয়া রয়েছে। সেই প্রক্রিয়ার বাইরে কোনো সিদ্ধান্ত বা তার উপস্থাপন দলীয় শৃঙ্খলা ও সাংগঠনিক স্বচ্ছতা নিয়ে প্রশ্ন তৈরি করতে পারে।

এ ঘটনায় বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ এবং চট্টগ্রাম উত্তর জেলা আওয়ামী লীগের দায়িত্বশীল নেতাদের কাছ থেকে একটি সুস্পষ্ট ব্যাখ্যা প্রত্যাশা করছেন অনেক নেতাকর্মী। তাদের মতে, আনুষ্ঠানিক ব্যাখ্যা এলে বিভ্রান্তি দূর হবে এবং প্রকৃত সাংগঠনিক অবস্থান পরিষ্কার হবে।

প্রতিবেদনের জন্য ব্যবহৃত নথি, বিজ্ঞপ্তি, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রকাশিত পোস্ট এবং হোয়াটসঅ্যাপ কথোপকথনের স্ক্রিনশট প্রতিবেদকের কাছে সংরক্ষিত রয়েছে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সার্জিও গোরের সফরে হঠাৎ পরিবর্তন, বাতিল নৈশভোজ: কূটনৈতিক মহলে নানা জল্পনা

কমিটি বিলুপ্তির ঘোষণা, সিভি আহ্বান: মীরসরাইয়ে আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক প্রক্রিয়া নিয়ে বিতর্ক

শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে ফরমায়েশি রায় ও মিথ্যা মামলা প্রত্যাহারের দাবিতে মুক্তিযুদ্ধ মঞ্চের সমাবেশ

শিখা অনির্বাণের চিরন্তন শিখা নিভে থাকার তথ্য ঘিরে নতুন প্রশ্ন

ক্রয়ক্ষমতা রক্ষায় বড় পদক্ষেপ সামাজিক নিরাপত্তা ও খাদ্য সহায়তায় রেকর্ড বরাদ্দ

কারখানা বন্ধে উদ্বেগ, রেমিট্যান্সে বাড়ছে বৈদেশিক মুদ্রার ভাণ্ডার

একনেকে চীনা অর্থনৈতিক অঞ্চলের অবকাঠামো উন্নয়নসহ ৫ প্রকল্প অনুমোদন

দুবাইয়ে আটক বেনজীর আহমেদকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে

দিল্লি বিমানবন্দরে আটকা পড়লেন প্রধানমন্ত্রীর তথ্য উপদেষ্টা :ধরলেন ফিরতি ফ্লাইট

বাংলাদেশিদের টার্গেট করে পাকিস্তান-সংশ্লিষ্ট অঙ্গ পাচার চক্রের অভিযোগ

১০

‘থানা পুড়িয়ে দিয়েছি’ বলে আলোচনায় আসা সন্ত্রাসী, ধাওয়ার অভিযোগ তুলে থানায় আশ্রয়

১১

ঢাকা-সিলেট মহাসড়ক দখল করে ব্যাপক সংঘর্ষ

১২

স্ট্রিট লাইটিংয়ের নতুন প্রযুক্তি শিখতে রাজশাহী সিটি করপোরেশনের প্রস্তাবে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা

১৩

বিশ্ব-দানবের মুখোশ খুললেন জয়শঙ্কর

১৪

সংসদে তোফায়েল আহমেদসহ বিশিষ্টজনদের মৃত্যুতে শোক প্রকাশ

১৫

সরকারের প্রথম ১০০ দিনে ৬০৫ খুন, ২০৯ ধর্ষণ: টিআইবি

১৬

৭ জুনকে কেন্দ্র করে মাঠে বাড়তি নজরদারি সম্ভাব্য ঝটিকা মিছিলের আশঙ্কায় জেলা পুলিশকে সতর্কবার্তা

১৭

ছয় দফা থেকে স্বাধীনতা: বাঙালির মুক্তিযাত্রার স্মরণীয় দিন

১৮

সংকটে ব্যাংক খাত, তবু সেখানেই সরকারের ভরসা

১৯

কুয়েত-বাহরাইনে হামলার পর তেহরানের কড়া বার্তা ,হরমুজ প্রণালি বন্ধের হুঁশিয়ারি

২০