গাইবান্ধা-৫ উপনির্বাচনের সব কেন্দ্রের ফল গণনায় ৩৩ হাজার ৫৩৩ ভোটের ব্যবধানে বেসরকারিভাবে নির্বাচিত হয়েছেন নৌকার প্রার্থী মাহমুদ হাসান রিপন। তিনি পেয়েছেন ৭৮ হাজার ২৮৫ ভোট। আর নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী জাপা প্রার্থী পেয়েছেন ৪৪ হাজার ৭৫২ ভোট।
বুধবার সকাল সাড়ে ৮টায় ভোট শুরু হয়ে শেষ হয় বিকাল সাড়ে ৪টায়। গাইবান্ধা-৫ আসনটি ফুলছড়ি ও সাঘাটা উপজেলা নিয়ে গঠিত। এ দুই উপজেলার ১৭টি ইউনিয়নে মোট ভোটার ৩ লাখ ৩৯ হাজার ৪ জন।
ভোট গণণা শেষে রাত সাড়ে ৮টার দিকে দুই উপজেলার ১৪৫ কেন্দ্রের প্রাপ্ত ফলাফল একযোগে পাওয়ার পর জেলা প্রশাসক কার্যালয় থেকে চূড়ান্ত ফলাফল ঘোষণা করেন রিটার্নিং কর্মকর্তা মো. ফরিদুল ইসলাম।
বিপুল সংখ্যক আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কঠোর তৎপরতায় ভোটগ্রহণ সম্পন্ন হওয়ার কথা জানিয়েছেন রির্টানিং কর্মকর্তা ফরিদুল ইসলাম।
তিনি বলেন, ‘১৪৫টি কেন্দ্রের মধ্যে কয়েকটি ছাড়া নির্ধারিত সময় সাড়ে ৪টায় ভোটগ্রহণ শেষ হয়েছে। নির্বাচন চলাকালে কোথাও কোনো ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেনি। ভোটগ্রহণ শেষে স্ব স্ব কেন্দ্রেই ভোটের ফলাফল ঘোষণা করা হয়েছে। এরপর সব কেন্দ্রের প্রাপ্ত ফলাফল ঘোষণা করা হয় দুই উপজেলা পরিষদের ফলাফল ঘোষণা কেন্দ্র থেকে।’
তিনি আরও বলেন, ‘নির্বাচনে মোট ভোটার ছিল ৩ লাখ ৩৯ হাজার ৪ জন। ১৪৫টি কেন্দ্রে ভোট পড়েছে ৩৫ শতাংশ।
তীব্র শীতের কারণে সকাল থেকে ভোটারদের উপস্থিতি কম থাকলেও, বেলা বাড়ার সাথে সাথে কেন্দ্রে আসতে শুরু করে তারা। এই আসনে ১৪৫টি কেন্দ্রের সবগুলিতেই সিসি টিভি ক্যামেরার মাধ্যমে কেন্দ্রীয়ভাবে পর্যবেক্ষণ করা হয়।
এ নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছেন চার প্রার্থী। আওয়ামী লীগের মাহমুদ হাসান, জাতীয় পার্টির গোলাম শহীদ, বিকল্পধারার জাহাঙ্গীর আলম ও স্বতন্ত্র সৈয়দ মাহবুবুর রহমান। তবে নির্বাচনে অনাস্থা জানিয়ে সরে দাঁড়িয়েছেন স্বতন্ত্র প্রার্থী নাহিদুজ্জামান।
Leave a Reply